Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Русский философ Зиновьев. Рекомендую.


Русский философ Зиновьев. Рекомендую.

Сообщений 1 страница 40 из 84

1

Очень мало таких людей, обладающих глубиной знания материала и чьи прогнозы основаны на высокой образованности, жизненном опыте, эрудиции и свободе мышления. Александр Зиновьев это яркий образец интеллектуальной элиты России. Его интервью данное в 1999 году газете "Фигаро", становится все актуальнее и насущнее. Все, кто любит почитать в свободное время, рекомендую. Всё интервью буквально состоит из мыслей и фраз, которые хочется цитировать. (Букв много, но чтение достойное)
Интервью "Фигаро"


Биографическая справка об А. Зиновьеве

Известный философ и писатель Александр Зиновьев родился в 1922 году в семье крестьянина. После школы поступил в Московский институт истории философии и литературы, из которого он был исключен без права поступления в другие вузы страны за выступления против культа личности Сталина. Вскоре был арестован, бежал, скрывался от органов госбезопасности. От дальнейших неприятностей его спасла служба в армии, куда он ушел в 1940 году и прослужил до 1946 года. Великую Отечественную войну начал в танковом полку, а завершил в штурмовой авиации, за боевые заслуги награжден орденами и медалями. После войны окончил философский факультет МГУ, одновременно учась на мехмате.

Во второй половине пятидесятых годов для студентов философского факультета МГУ имени Ломоносова имя Зиновьева было символом новых идей, борьбы против догматизма. В 1960 году Зиновьев защитил докторскую диссертацию, вскоре после этого он получил звание профессора и стал заведовать кафедрой логики в Московском университете.

Причиной высылки Александра Зиновьева из Советского Союза в 1978 году стал опубликованный на Западе социологический роман "Зияющие высоты", с которым пришла к нему литературная известность. На родине Зиновьеву отвели роль антикоммуниста со всеми вытекающими в те годы последствиями: он был исключен из партии, выгнан с работы, выслан из страны, лишен гражданства, всех научных степеней, званий, наград, в том числе военных. Вокруг него была создана атмосфера замалчивания. Все было организовано так, как будто вообще не существовало такого человека.

Вернувшись на родину, Александр Александрович продолжил свои социологические исследования и читал лекции в МГУ, публиковал очерки о новой России.

-1

2

ВОПРОС. После краха коммунизма основным предметом Ваших исследований стала западная система. Почему?

ОТВЕТ. Потому что произошло то, что я предсказывал: падение коммунизма превратилось в развал России.

ВОПРОС. Выходит, борьба с коммунизмом прикрывала желание уничтожить Россию?

ОТВЕТ. Совершенно верно. Я это говорю, потому что в свое время был невольным соучастником этого для меня постыдного действа. Российскую катастрофу хотели и запрограммировали здесь, на Западе. Я читал документы, участвовал в исследованиях, которые под видом идеологической борьбы на самом деле готовили гибель России. И это стало для меня настолько невыносимым, что я не смог больше находиться в лагере тех, кто уничтожает мой народ и мою страну. Запад мне не чужой, но я рассматриваю его как вражескую державу.

0

3

ВОПРОС. А разве нет в этой не любимой Вами сверхидеологии идей толерантности и уважения к ближнему?

ОТВЕТ. Когда вы слушаете представителей западной элиты, всё кажется таким чистым, великодушным, уважительным по отношению к людям. Делая это, они применяют классическое правило пропаганды: прикрывать действительность сладкими речами. Однако достаточно включить телевизор, пойти в кино, открыть бестселлер или послушать популярную музыку, чтобы убедиться в обратном: беспрецедентном распространении культа жестокости, секса и денег. Благородные речи призваны скрывать эти три столпа (есть и другие) тоталитарной демократии.

ВОПРОС. А как быть с правами человека? Разве не на Западе их соблюдают больше всего?

ОТВЕТ. Отныне идея прав человека тоже все больше и больше подвергается давлению. Даже чисто идеологический тезис, согласно которому эти права являются врожденными, не отчуждаемыми, сегодня не выдержит даже первого строгого анализа. Я готов подвергнуть западную идеологию такому же научному анализу, который я проделал с коммунизмом. Но это долгий разговор, не для сегодняшнего интервью...

0

4

ВОПРОС. Тоталитарные режимы XX века были чрезвычайно жестокими, чего не скажешь о западной демократии.

ОТВЕТ. Главное – не методы, а полученные результаты. Привести пример? В борьбе с нацистской Германией СССР потерял 20 миллионов человек (согласно последним данным МО РФ – 27 млн. – Прим. пер.) и претерпел колоссальные разрушения. В ходе холодной войны, войны без бомб и пушек, потерь во всех отношениях было намного больше! За последнее десятилетие продолжительность жизни россиян сократилась на десять лет! Смертность катастрофически превышает рождаемость.

Два миллиона детей не спят дома. Пять миллионов детей школьного возраста не ходят в школу. Зарегистрировано 12 миллионов наркоманов. Всеобщим стал алкоголизм. 70% молодежи не пригодны к воинской службе из-за различных физических недостатков. Вот прямые последствия поражения в холодной войне, за которым последовал переход к западному образу жизни. Если это будет продолжаться, то население страны сначала быстро упадет со 150 миллионов до 100 миллионов, а потом и до 50 миллионов. Демократический тоталитаризм превзойдет все предшествующие тоталитарные режимы.

ВОПРОС. В насилии?

ОТВЕТ. Наркотики, плохое питание, СПИД гораздо более эффективны, нежели военное насилие. Хотя после колоссальной по силе разрушения холодной войны Запад изобрел "миротворческую войну". Иракская и югославская кампании являются двумя примерами коллективного наказания и ответных действий исключительно большого размаха, которым пропагандистская машина придает смысл "благого дела" или "гуманистической войны". Направлять насилие жертв против них самих – это другая технология. Примером ее использования является российская контрреволюция 1985 года. Однако, развязывая войну в Югославии, страны Западной Европы повели войну против самих себя.

0

5

Что ты читал из Зиновьева?

0

6

Ващет чувачок - классический фашист ;) Наследник Эволы.

0

7

зияющие высоты....книга  ..74-75 года.........самая знаменитая вещь этого еврея

Отредактировано sturm (2014-08-10 18:11:00)

0

8

sturm написал(а):

самая знаменитая вещь этого еврея

Скуяли он еврей?

0

9

Онаним написал(а):

Ващет чувачок - классический фашист  Наследник Эволы.

Почему фашист?

0

10

Я уж думал что про настоящего Зиновьева что то надыбали.

0

11

Бендер написал(а):

Скуяли он еврей?

не знаю..просто еврей  ...........и все...........мама папа

0

12

sturm написал(а):

не знаю..просто еврей  ...........и все...........мама папа

Чё мама-папа? Мама-папа русские у него. Есть у тебя другие факты - давай.

0

13

Бендер написал(а):

Чё мама-папа? Мама-папа русские у него. Есть у тебя другие факты - давай.

гусские??  может быть может быть.

0

14

в принципе не для обсуждения, а для прочтения. http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king.gif

0

15

sturm написал(а):

гусские??  может быть может быть.

Изучи вопрос, прежде чем писать хуйню.

0

16

просто еще будучи школьником я слушал  западные радиоголоса  и они требовали выезда  его а израиль как  еврея и писателя диссидента.............это факт..........он потом и уехал....на запад  после 75 го..........

0

17

Как человек прослушавший лекции Зиновьева скажу - редкое дерьмо. Чел просто шизофреник и словоблуд. Не зря МВТУ так возбудился - брата своего нашел

0

18

Бендер написал(а):

Изучи вопрос, прежде чем писать хуйню.

тебя забыл спросить.........и если тебе не нравится факт что он еврей то не надо свои обиды выплескивать на всех...........ну кумир он...для некоторых  ну и что что еврей...бывает ХЕ ХЕ

0

19

МВТУ написал(а):

в принципе не для обсуждения, а для прочтения.

Ну так укажи нам, неразумным, что прочёл сам и что советуешь нам для прочтения.

0

20

ПОМНЮ ЧИТАЛИ ОТРЫВКИ ИЗ ЗИЯЮЩИХ ВЫСОТ ПО   ГА...........АЖ ПИСАЛИСЬ ОТ СЧАСТЬЯ  ПОМНЮ ВЕДУЩАЯ БЫЛА ЕВРЕЙКА МАША  СЛОНИМ...........

Отредактировано sturm (2014-08-10 18:31:55)

0

21

sturm написал(а):

требовали выезда  его а израиль как  еврея и писателя диссидента

Во Францию он уехал, а не в Израиль.

0

22

sturm написал(а):

если тебе не нравится факт что он еврей

Факты давай, штурм. Факты, а не форумный пиздёжь.

0

23

Бендер написал(а):

Во Францию он уехал, а не в Израиль.

НУ  ДА..НЕ ДУРАК ЖЕ.............ПОЛОВИНА ЕВРЕЕВ ИЗ СССР ТОГДА  КОГДА  СОБИРАЛИСЬ В ВЕНЕ ..ТИПА СБОРНЫЙ ПУНКТ И ПОТОМ В ИЗРАИЛЬ  НО БОЛЬШИНСТВО ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ СТАРАЛИСЬ ОСТАТЬСЯ В ЕВРОПЕ ИЛИ УЕХАТЬ В США....

0

24

Бендер написал(а):

Ну так укажи нам, неразумным, что прочёл сам и что советуешь нам для прочтения.

начни с интервью  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

25

_vortex_ написал(а):

Как человек прослушавший лекции Зиновьева скажу - редкое дерьмо. Чел просто шизофреник и словоблуд. Не зря МВТУ так возбудился - брата своего нашел

Я считаю его интересным писателем. И ни разу не русофобом.

0

26

ТОГДА ИЗРАИЛЬ ВОЕВАЛ..........С АРАБАМИ И ЕВРЕИ НЕ ГОРЕЛИ ЖЕЛАНИЕМ ТУДА ЕХАТЬ..СБЕЖАТЬ ИЗ СССР  ЭТО ДА НО ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ НЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ............ПРАЦУВИТЫЕ

0

27

_vortex_ написал(а):

Как человек прослушавший лекции Зиновьева скажу - редкое дерьмо. Чел просто шизофреник и словоблуд. Не зря МВТУ так возбудился - брата своего нашел

Хорошо, я мудак, но  там цитаты приведены, опровергни хоть одну. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

28

Бендер написал(а):

Я считаю его интересным писателем. И ни разу не русофобом.

согласен. В интервью есть про это:

ВОПРОС. Вы стали патриотом?

ОТВЕТ. Патриотизм меня не касается. Я получил интернациональное воспитание и остаюсь ему верным. Я даже не могу сказать, люблю или нет русских и Россию. Однако я принадлежу этому народу и этой стране. Я являюсь их частью. Нынешние страдания моего народа так ужасны, что я не могу спокойно наблюдать за ними издалека. Грубость глобализации выявляет недопустимые вещи.

0

29

МВТУ написал(а):

Хорошо, я мудак, но  там цитаты приведены, опровергни хоть одну.

В 70  ЫХ И 80 ЫХ ОН ВАЛИЛ СССР............БЫЛ ЕГО ВРАГ............А СЕЙЧАС ТИПА ПРОЗРЕЛ??  А ЧТО МНЕ ОТ ЕГО ПРОЗРЕНИЯ СЕЙЧАС  ЕСЛИ ТОГДА ОН БЫЛ ВРАГОМ??

Отредактировано sturm (2014-08-10 18:41:35)

0

30

МВТУ написал(а):

начни с интервью

Какого интервью? Какого года, МВТУ? Я поклонник Зиновьева с 1991-го года, когда прочитал статью в Комсомолке. Кроме того, я читал его КНИГИ.

0

31

МВТУ написал(а):

Хорошо, я мудак, но  там цитаты приведены, опровергни хоть одну. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

а че опровергать
там в цитатах он сам честно признал шо нифига не понимал в жизни и совершил действия за которые ему было потом стыдно
генетический предатель, как и все русские, хехе

+1

32

91  ГОД ЭТО УЖЕ ПРОЗРЕВШИЙ ЗИНОВЬЕВ  НО ПОВТОРЯЮ ЧТО МНЕ ОТ ЕГО ПРОЗРЕНИЯ 91 ГО КОГДА ОН В 73 -85  ДЕЛАЛ ВСЕ  ДЛЯ РАЗВАЛА СССР...........

0

33

И ВНЕС ОГРОМНЫЙ  ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДИССИДЕНТСКОГО ДВИЖЕНИЯ  В СССР............А ПОТОМ ГОРБИ ПЕРЕСТРОЙКА ЛЕРОЧКА...И ПРОЗРЕВШИЙ ЗИНОВЬЕВ.............СПАСИБО ЕМУ КОНЕЧНО   ЗА ПРОЗРЕНИЕ  ЖАЛЬ ЧТО ПОЗДНО ПРОЗРЕЛ...

Отредактировано sturm (2014-08-10 18:44:31)

0

34

штюрм
ты такой жеж

он хоть осознал
дурак но с совестью
а твоя хде?

0

35

Tom2k6 написал(а):

штюрм
ты такой жеж

он хоть осознал
дурак но с совестью
а твоя хде?

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА  ОСОБЕННО ГУССКОГО............А ТО ПОТОМ БУДЕШЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ОБИЖЕННЫЕ НЕДОЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ.............ДРУГИМ.........

0

36

sturm написал(а):

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА  ОСОБЕННО ГУССКОГО............А ТО ПОТОМ БУДЕШЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ОБИЖЕННЫЕ НЕДОЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ.............ДРУГИМ.........

а я ни о чем в жизни не жалею
позавидуй мне штюрм, хехе

0

37

Tom2k6 написал(а):

а я ни о чем в жизни не жалею
позавидуй мне штюрм, хехе

СУДЯ ПО ТВОИМ ОБИЖЕННЫМ СТОНАМ ЭТО ЗАМЕТНО..............РАД ЗА ТЕБЯ............ОЧЕНЬ РАД

0

38

Бендер написал(а):

Какого интервью? Какого года, МВТУ? Я поклонник Зиновьева с 1991-го года, когда прочитал статью в Комсомолке. Кроме того, я читал его КНИГИ.

тогда пардон.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif 
Я прочитал его первый раз года 3 назад. Именно это интервью. Мне очень понравилось то, что он не мыслит шаблонно особенно проецируя на 1999 год.  Его точка зрения на многие вещи схожа с моей и очень тесно перекликается с интервью Меньшова
Ссылка

0

39

Tom2k6 написал(а):

а че опровергать
там в цитатах он сам честно признал шо нифига не понимал в жизни и совершил действия за которые ему было потом стыдно
генетический предатель, как и все русские, хехе

Здравствуй свидомит [взломанный сайт]

0

40

я не против того  что он СЕЙЧАС  говорит.................но  я то его  знаю.....образно говоря с 73 года..и знаю чем он тогда занимался.....а так да спасибо  помогает России.........сейчас  как может...............внеся свою лепту в развал СССР.........спасибо ему огромное............ага............отрезал руки теперь типа лечит

Отредактировано sturm (2014-08-10 18:55:01)

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Русский философ Зиновьев. Рекомендую.