Резервная площадка форума FOR-UA.info

Объявление

Основная площадка - FOR-UA.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Новороссия в процессе строительства


Новороссия в процессе строительства

Сообщений 41 страница 70 из 70

41

Слушаю интервью лидеров ДНР и ЛНР, - лебеди, раки и щуки. А на воз постоянно нападают. Они то охраняют воз, то спорят куда везут, то спорят ЧТО везут, то спорят, кто у них друзья - одновременно кто-то везти все-таки пытается. Спорят, разумеется, не напрямую - а противоречия выявляются из их высказываний.

Мозговой, например, и Стрелков - они за Новороссию не только из 2-х республик воюют. Другие же - особенно, которых Соловьев к себе на "вечера" приглашал - очень собственной самостоятельностью упивались (ЛНР, ДНР).

0

42

вятич написал(а):

/.../ Крыша не съезжает?

Съезжает.
Пытаюсь найти логику "строительства".
Помогает то, что я не внутри ситуации.

читать далее >>>

Мне видится еще один важный и определяющий весь этот хаос момент - нет НИКАКОЙ единой четкой позиции населения Юго-Востока. Мозговой говорит: "город бомбят, в соседнем городе люди спокойно сидят в кафе, обычная жинь; война для них - где-то в телевизоре".

В этом смысле для сравнения (в ролике с интервью Кассада) показателен момент: "вышли практически все", "выбрали лидера движения", "собрали депутатов" и тп... Т.е. у людей получилось самоорганизоваться - он отмечает ранее, что все пророссийские общественные структуры были уничтожены, но люди смогли.

Отредактировано Falkor (2014-08-17 00:35:48)

0

43

от себя: не самое время, наверное, такие шоу устраивать....
но - факт:

________________________________________________________________

Байк шоу в Севастополе

8 августа в Севастополе прошло колоссальное байк-шоу, которое транслировалось на весь Мир. Цель - окончательное формирование мнения людей о необходимости признания ДНР, ЛНР и последующей помощи в борьбе с украинским фашизмом. Перемотайте сразу на 18:00 и посмотрите до 23:50, то есть 5мин. Вы будете в шоке, после чего, наверняка захотите посмотреть всё выступление.

Итак - признанию Новороссии однозначно быть, поскольку такие грандиозные шоу на всю страну и мир - просто так не делаются. Слава Новороссии! Держитесь!! Бандеровский фашизм США будет уничтожен!!

Отредактировано Falkor (2014-08-16 02:14:57)

0

44

Ответы на многие вопросы по Новороссии
Метаморфозы Новороссии
http://yurasumy.livejournal.com/139642.html

автор yurasumy

/.../ Чтобы понять суть глубинных сдвигов, которые происходят в непризнанных республиках, надо вернуться к моменту их создания. 11 мая был проведён референдум. Этот референдум готовился силами, завязанными на Рината Ахметова.

Думаю мало кто в курсе, но идея ДНР родилась в…. 2004 году.

читать далее >>>

Да я не ошибся. Именно в 2004 году. Мне удалось побеседовать с одним из отцов этого проекта.

Изначально он задумывался как запасной аэродром для Януковича после начала «оранжевой» революции. Но тогда элитам удалось договориться, и проект был положен под сукно. И всплыл в схожей ситуации начала 2014 года.

Смысл проекта состоит в том, что донецкий клан олигархов берет полную власть в регионе в свои руки, и шантажирует этим Киев, требуя «уступок». Именно так все и начиналось в марте 2014 года.

Думаю ни для кого не секрет, что «русская весна» в Донецке спонсировалась группой Ахметова (представителем которой был Губарев), а в Луганске Ефремовым (Болотов).

Зная откуда «ноги растут», Киев спокойно смотрел за первыми ростками «сепаратизма» на Донбассе и дал провести референдум. Киевский режим знал заранее, что силы стоящие за процессом, с удовольствием сольют протест за «экономические коврижки».

Но вмешался случай (???) в лице Стрелкова (Гиркина) и его группы, которых изначально было меньше сотни (запомним эту цифру).

12 апреля он захватил здание милиции в городе Славянск. Если быть до конца честным, именно это событие и надо считать началом «русской весны».

Причём эта группа (Стрелкова) с самого начала встретила довольно жёсткое противодействие неокрепшего киевского режима.

Итак 11 мая был референдум, а 12 мая произошёл переворот Стрелкова, в результате которого (частично) от власти в регионе была отстранена группа Ахметова. Здесь тоже было дело случая (таких случаев в этой истории так много, что я в эти случаи уже давно не верю). Губарев, которого почти в самом начале протестов арестовало СБУ, накануне референдума был выкуплен (за офицеров СБУ взятых в плен Стрелковым) не своим боссом Ахметовым, а Стрелковым.

Роль Губарева (у которого на тот момент был непререкаемый авторитет в Донецке) была решающей. Благодаря его влиянию высшие должности в новой республике получили два старых друга Стрелков и Бородай.

Почему они? Потому, что это казалось тогда логичным и очевидным. Заявленный курс на присоединение к РФ, по примеру Крыма лучше всего могли выполнить граждане России. Но…..

Россия к этому с самого начала отнеслась с «непониманием». Это было настолько очевидной ловушкой, что правительство РФ в неё естественно не попало.

Чтобы не было глупых вопросов. В этот период (до конца мая) Стрелков действовал не по приказу Кремля, а, так сказать, по «частной» инициативе, привлекая к себе своих старых боевых товарищей.

«Рывок к границе» — это тот переломный момент, когда Стрелков получил полную поддержку (в первую очередь политическую) своим действиям (а также выполняя уже не только свои планы) в Кремле.

С этого момента (если кто забыл) и началась внедряться в головы ополченцев мысль о том, что они — костяк будущей армии, которая должна дойти до Киева, а то и до Львова, если на то будет приказ. Именно в это время появилось знаменитое обращение Стрелкова к жителям Донбасса с призывом активно вступать в ряды ополчения. Было принято решение формировать армию. Армию освобождения.

К этому процессу с самого начала активно присоединился в ЛНР Мозговой.

Примечательно, что Болотов в Луганске и силы, ориентирующиеся на Ахметова в Донецке, не только не помогали этому процессу, но и всячески ему препятствовали.

Думаю, вы уже поняли почему. Планы Ахметова-Ефремова и Гиркина-Мозгового противоположны.

Если первые плоть от плоти часть украинского олигархического режима, то вторые — главные борцы с ним.

План контрпереворота псевдореволюционеров-олигархов был прост. Отрезать от снабжения отряды Стрелкова и Мозгового (удалось на 90%). Дискредитировать идею республик на местах (Донецк превратился в рассадник банд, а Пушилин…. Ну кто житель Донецка сам знает, о чем я….). По плану, сводная группа ВСУ, МВД и банд националистов уничтожают отряд Стрелкова в Славянске. Затем приходит черед Мозгового. В это время вдоль границы армия берет под контроль все переходы. И «революционеры» с чувством выполненного долга сдаются на «поталу» (растерзание — ред.) Майдану и получают свои….. коврижки.

Нет не Пушилин и Болотов, конечно. Ахметов и Ефремов.

Выход Стрелкова из Славянска (в начале июля) опять (во второй раз уже) ломает все планы Киева и псевдореволюционеров. И дело даже не в том, что Стрелков ушёл (кстати, во главе уже полноценной бригады в 4000 штыков и нескольких десятков единиц техники. Запомним и эту цифру) живым из ловушки. Проблема в том, что все плюсы плана Порошенко-Ахметова превратились в минусы.

Группировка под Славянском вследствие своей структуры не могла быть использована ранее, чем через 1.5-2 недели. В это же время части на южной границе были подставлены под разгром (пока Стрелков был в Славянске, таких вариантов не было). И он начался 12 июля. Все дальнейшие действия хунты это попытки предотвратить разгром своих бригад в южном котле.

В войне назрел перелом. В чем его суть.

До июльских боев ополчение не рисковало вести войну с киевскими войсками на открытой местности. Окружение Южного котла — это первая попытка. И очень удачная. Не буду описывать ход боев. Не это цель статьи. Меня больше интересует изменения внутри ополчения. А они, если присмотреться, случились и очень большие. Причём именно эти изменения сделали необходимым последние метаморфозы на властном олимпе ДНР (и думаю скоро ЛНР).

Стрелков выведя свою бригаду из Славянска в течении нескольких дней навёл порядок в Донецке и окрестностях. Все вооружённые группировки стали под его командование или были разоружены. Это дало массу народа, вооружённого, но совершенно необученного военному делу. И Стрелков идёт на определённый риск.

Значительную часть своих гвардейцев (бойцов из Славянска) он перераспределяет по частям донецкого гарнизона. Это позволяет довольно быстро произвести процесс обучения и слаживания.

Практически беспрерывные бои, в которых участвуют все части под командованием Стрелкова в июле, создали из них вполне крепкие подразделения. В это же время батальон Мозгового вырос до размеров бригады.

Одновременно с этим пассивная роль Болотова играла против него. Почти все добровольцы уже шли не к нему, а к Стрелкову или Мозговому.

Итак, на начало августа сложилась ситуация. Стрелков и его уже армия в 10 000 человек (эту цифру озвучило ополчение вчера), которая получила боевой опыт и почувствовала вкус побед, уже может производить не только оборонительные операции, но и наступательные.

Но если в обороне децентрализация была ещё как-то терпима, то в наступлении это гибель (вернее, наступать армии без объединённого командования гибельно. Кстати, подтверждением этому и огромные потери войск хунты).

Следующим шагом должна стать полная централизация армии и гражданской администрации.

Местечковый эгоизм Болотова, который не видит дальше окраин Луганска, должен быть сломлен. Поездка Мозгового в Москву отметает все возможные варианты о приемнике. Болотову предложат (думаю, уже предложили) вариант почётного ухода на отдых. Кто будет возглавлять гражданскую администрацию, не знаю. Кто военную — знаю.

Аналогичные действия….уже произведены в Донецке. Бородай ушёл. Пришёл Захарченко. В чем причина этой рокировки

Причина в изменении стратегии построения нового государства. План присоединения к России с уходом Бородая окончательно (официально) выброшен (на помойку).

Теперь в действие вступает план построения нового украинского (новорусского). Не в названии суть. Суть в том, что это будет новое государство на территории бывшей Украины, которое будет включать в себя его осколки (которых скоро будет масса) государства со столицей…. пока в Донецке, а там видно будет (лично я считаю самым «логичным» вариантом было бы провозглашение столицей Славянска. Но это лирика).

Для руководства этим государством граждане с русским паспортом уже не годятся.

Также не годятся для этого и граждане, которые уже показали свою «нелояльность» новому проекту (не называя имён, смотрю в сторону Луганска. Или Стаханова). Значит, рокировки в руководстве никого не должны смущать и удивлять.

Новые задачи. Новые люди. Будет формироваться новая администрация из бывших граждан Украины, и они будут официально руководить проектом, который, очень может быть, скоро выплеснется за пределы ЛНР и ДНР.

yurasumy,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

45

ЭЛЬ-МЮРИД про ополченцев
http://rusvesna.su/recent_opinions/1407667538

Мой статус в Донецке был совершенно неопределенным, Игорь Иванович разрешил мне быть практически везде (за исключением тех мест, куда попасть было решительно невозможно — но об их существовании я и так не знал). На всякий случай мне была выдана Бумага, из которой следовало то же самое — кто таков, неизвестно, но содействие оказать вынуждала.

Все это позволило мне действительно довольно свободно осмотреть все вокруг. Главное — свободно разговаривать с людьми самого разного уровня.

читать далее >>>

И вот здесь мое впечатление совершенно однозначно — все эти люди не просто уверены в победе, но и понимают ее абсолютно одинаково. Все они уверены, что войну они закончат в Киеве. Это произносилось без пафоса и лозунгов — просто констатация. Сомнений в таком завершении войны я не встретил ни у кого.

По отношению к России их мнение было весьма и весьма различным. Если обобщить — на помощь России они продолжают надеяться, но уже не ждут ее. По Крыму мнение значительного большинства было тоже вполне солидарным — все склоняются к мысли, что главной ошибкой стало то, что после Крыма Россия не пошла на Киев и не закрыла вопрос с ним в ситуации, когда хунта была предельно слаба.

При этом образ «ватников», который так лелеет пропаганда Майдана, при ближайшем рассмотрении оказался мифом. В ополчении масса людей с высшим образованием. Причем не менеджеры-юристы, а технари и практики. В помощниках у Стрелкова — учитель математики, любимая игра личной охраны — не карты, а шахматы — причем на весьма неслабом уровне, как на мой любительский взгляд. Офицеры и командиры внешне выглядят весьма непрезентабельно, что неудивительно, учитывая их ежедневную полевую деятельность, но здравость суждений и очень приличное знание массы самых разных предметов дадут фору любому московскому или киевскому креаклу.

В отличие от тех, кто старательно формирует образ ополчения, как банды каких-то власовцев, никакой политики в общении с людьми я не заметил. Личные взгляды и пристрастия каждого спрятаны и подчинены главной задаче — победить. Все остальное для них сейчас совершенно несущественно.

Стрелков ввел награды и звания — и раздает их довольно скупо. За совершенно реальные подвиги. При этом далеко еще не всех героев награды нашли. Уже буквально во время поездки к границе мой сопровождающий пытался дозвониться в Донецк и просил в срочном порядке наградить бойца, сбившего за три месяца боев 4 (прописью — четыре) летательных аппарата противника. Как я понял — два вертолета, БПЛА и самолет. За все за это ему была выдана премия в тысячу гривен. Мой сопровождающий настоятельно требовал записать позывной бойца с тем, чтобы представить его к Георгиевскому кресту.

Вообще, как это всегда бывает в русской армии, дефицит всего вполне восполняется обычным и будничным героизмом. Людей командиры берегут, любой раненый становится заботой всех. Не могу сказать, что я видел всё, но я говорю лишь о личных впечатлениях.

Я сумел переговорить и с украинским военным. Именно военным — капитаном ВСУ. Не могу сказать, что он упоротый бандеровец, но абсолютно уверен в том, что воюет с Россией. Он совершенно не в восторге от киевской власти, не слишком скрывает свое отношение к ней, но приказы выполнять будет до конца. Возможно, это единичный факт, по которому нельзя делать какие-то обобщающие выводы, но другого общения у меня не было.

По обычным людям могу сказать только то, что к войне они притерпелись. Как к любому катаклизму. Мы останавливались в Торезе, разговаривали с местной бабушкой, которая что-то несла дочке и внуку. Киев она ненавидит всей душой. Войну и бандеровцев — тоже. Учитывая, что Торез и без войны выглядит как город-призрак, ее фатализм в какой-то мере понятен. Война сделала жизнь этих людей опасной, но беспросветной она была и без войны.

Ополченцы на блок-посту в Снежном — преимущественно взрослые и серьезные мужики. Ненависть к Киеву и карателям просто осязаемая. Видимо, если уже они взялись за оружие, то допекло окончательно. Почти у каждого в разгрузке граната, о которой они вполне буднично говорят, как о последнем аргументе. Сдаваться никто не намерен. Есть и молоденькие девчонки, и ребята — но думаю, что и они уже не играют в войнушку.

Меня в одну из поездок по городу и за город — в сторону Марьинки — возил человек, который читает меня и который сам предложил помощь. Он готовится прийти в ополчение, как завершит текущие дела. Он не слишком здоров — но любую работу, которая будет по силам, готов выполнять.

Были и другие — более осторожные. Более нейтральные и даже враждебные к ДНР. Мне они душу не изливали, но было видно, что они явно не за новую власть. Тем не менее, не скажу, что встретил их в большом количестве. Основная масса живет строго по знаменитой песне «Чайфа» «Ой-йо» — Достали! Хуже, чем раньше, уже не будет — вот основной мотив. Хотя, возможно, они и ошибаются.

0

46

Вопрос о гражданстве

В Донецке состоялось заседание парламента Новороссии, на котором был принят закон об упрощённой процедуре получения гражданства Донецкой народной республики в условиях освободительной войны.

0

47

ВНЕЗАПНО:
Новороссия выбрала флаг и знамя
http://infoborona.org/2014/08/13/novoro … kolor.html

Официальным флагом Союза народных республик Новороссии конкурсной комиссией выбран бело-желто-черный триколор, сообщает пресс-центр "Новороссия".

"Выбранный государственный флаг представляет собой полотнище с тремя горизонтальными полосами равной ширины: белой сверху, желтой (золотой) в середине и черной снизу", - отмечается в пресс-релизе.

читать далее >>>

В сообщении подчеркивается, что Новороссия, выбрав имперский флаг, связывает себя "с собственной историей в русле истории государства Российского".

Конкурсная комиссия будет рекомендовать выбранный государственный флаг для утверждения парламентом Новороссии.

Непризнанное государственное образование Союз народных республик Новороссия было создано 24 мая 2014 года. Его участниками стали провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

Черно-желто-белый флаг использовался как символ Российской Империи с 1858 по 1883 год в качестве национального. При Александре II цвета стяга трактовались следующим образом: черным был двуглавый орел на гербе России, золотым, по одной версии, было поле, на котором изображался двуглавый орел, по другой, сам орел в византийской геральдической традиции, наконец, белый традиционно соотносился с Георгием Победоносцем и символизировал вечность и чистоту.

http://i6.pixs.ru/storage/8/2/3/1jpg_5987673_13415823.jpg

________________________________________________________________

Воинское знамя Новороссии – красное полотнище с наложенным синим на белом фоне Андреевским крестом.

читать далее >>>

Как подчеркивают его создатели, в нем соединены красное знамя Великой Победы и флаг русского Военно-морского флота. Кроме того, флаги красного, темно-красного и малинового цветов использовали запорожские казаки. Именно Красное знамя стало символом победы над нацистской Германией. В геральдике красный цвет символизирует храбрость, мужество, любовь и кровь, пролитую в борьбе.

Синий Андреевский крест на белом фоне является знаменем российского Военно-морского флота. Черноморский флот стал неотъемлемой частью создания и дальнейшей истории Новороссии. Далее конкурсная комиссия будет рекомендовать выбранные флаг и боевое знамя для утверждения парламентом Новороссии.

________________________________________________________________

0

48

Стрелков ушел с поста министра обороны
"в связи с переходом на другую работу"
http://www.ukraina.ru/news/20140814/1010171941.html

Минобороны Донецкой Народной Республики возглавит Владимир Кононов, утверждение которого в должности состоится в пятницу.

Владимир Петрович Кононов родился в 1974 году в г. Горский Луганской области, УССР. Русский. Имеет высшее образование. В 1995 году окончил Славянский авиационный колледж Гражданской Авиации. До назначения подполковник Кононов исполнял обязанности Министра обороны ДНР.

Ранее об уходе с постов заявили глава ЛНР Валерий Болотов и премьер-министр ДНР Александр Бородай.

Отредактировано Falkor (2014-08-15 01:12:51)

0

49

Выступление Премьера ДНР Захарченко

По словам министра пришли резервы, которые четыре месяца проходили подготовку в лагерях на территории России. И теперь ударная группа в составе до 30 танков до 120 БМП и БТР и артиллерийский кулак численностью в бригаду готовятся или уже начали (так и не понял) контрнаступление.

В пересчете на подразделения это как раз ТРИ БТГ (аналогичного БТГ  ВСУ состава). Который предназначен для удара на юг с целью очистки границы до самого моря. (коммент yurasumy)

Захарченко заявил, что Стрелков ушел в месячный отпуск
http://www.novorosinform.org/news/id/6282

Бородай: Стрелков будет создавать общую армию Донецка и Луганска
http://www.ukraina.ru/news/20140816/1010183438.html

Отредактировано Falkor (2014-08-16 13:39:24)

0

50

ДНР создает военно-полевые суды для мародеров-псевдоополченцев
http://www.novorosinform.org/news/id/6273

Донецкая народная республика решила бороться с мародерствующими псевдоополченцами с помощью системы военно-полевых судов, сообщил официальный представитель штаба ополчения Игорь Иванов.

читать далее >>>

Он пояснил, что ополчение ДНР состоит из двух частей, большая часть которого (около 80-90%) прибыла в Донецк из Славянска и в основном находится на фронте.

"И были у нас части, их много, с различными названиями, которые либо на фронте никогда не были, либо были представлены незначительными группами. Именно к этим тыловым частям у местного населения большие претензии — по поводу мародерства, преступности и различных бесчинств по отношению к местному населению — чего никогда не допускали фронтовые части", — рассказал представитель ополчения.

Иванов признал, что в ДНР есть группы, которые только выдают себя за ополчение, а по сути "разгуливают по городу, катаются на машинах без номеров в пьяном виде, "отжимают" что-то там у местного населения". Такие "ополченцы", по его словам, не имеют никакого отношения к Минобороны ДНР.

Иванов уточнил при этом, что военно-полевые суды не будут заниматься мелкими хулиганствами, а будут бороться с нарушителями воинской дисциплины, мародерами и дезертирами.

По словам Иванова, сейчас идет процесс подчинения всех военных частей Министерству обороны и Генеральному штабу ДНР. Создаваемая же система судов займется дисциплиной в ополчении: "чтобы у нас жители не шарахались от людей в камуфляже".

При этом отряды, которые не захотят подчиняться Минобороны ДНР, будут разоружены. "Во время войны банд быть не может. Они должны разоружаться, расформировываться, распускаться по домам. Если ты взял во время войны оружие — работай им на фронте. А тыловых бойцов нам не надо", — заявил представитель ополчения.

0

51

Голос ХНР

http://i6.pixs.ru/storage/5/9/6/2png_7525910_13430596.png

Председатель совета народных депутатов Харьковской Народной Республики, координатор общественно-политического движения Русский Восток Антон Гурьянов обратился к жителям Харьковской области и сотрудникам силовых структур.

- О судьбе фашистов хунты
- О харьковском подполье
- О вбросе Кернеса

http://i6.pixs.ru/storage/9/4/4/1jpg_9902553_13430944.jpg

Отредактировано Falkor (2014-08-16 02:53:27)

0

52

Русские кулибины
В Новороссии создали свой пистолет-пулемёт...
http://topwar.ru/55989-v-novorossii-soz … lemet.html

Интернет-издание Стрелковое оружие, разместив на своём сайте видео с пистолетом-пулемётом, который демонстрирует один из лидеров Новороссии, предположило, что непризнанные Донецкая и Луганская республики «пошли по пути создания собственного оружия».

читать далее >>>

Издание сообщает, что «повстанческий пистолет-пулемёт рассчитан под 9 мм патрон (9х18 или 9х19 мм), имеет автоматику со свободным затвором и нарезной ствол (вероятно способен использовать глушитель)».

По мнению издания, цель создания такого оружия не совсем понятна, поскольку министр обороны ДНР Стрелков заявил в одном из своих интервью, что ополченцы не испытывают недостатка в оружии. «Или повстанцы готовятся к тому, что им придется рассчитывать только на свои силы?», – задаётся вопросом автор публикации.

http://i7.pixs.ru/storage/8/1/0/1png_5460576_13430810.png

... и боевые мультикоптеры
http://vk.com/wall-42162154?offset=0&own=1&z=photo-45815241_337181801/wall-42162154_55645

Когда ребятам из 1-ой эскадрильи слегка поднадоел охотничий азарт укровоинов, они решили научить маленькие разведывательные мультикоптеры "слегка огрызаться".

читать далее >>>

Полкило лишнего груза даже для небольшого коптера - не помеха, а изделие с индексом 57-Г-721 как раз столько и весит.

Только есть один маленький нюанс - у этого изделия время замедления запала всего до четырёх с половиной секунд, а коптер летит на высоте 500-600 метров. И сработает изделие впустую на высоте двухсот метров...

Сначала были попробованы несколько сложных технических доработок изделия. Но они срабатывали не всегда. Хотя шум пошёл.

/.../ Оказалось, лучше всего изделие с индексом 57-Г-721 влезает в стакан с говорящим названием "Свалка" производства шведской фирмы "ИКЕА". Хороший, кстати, стакан. Главное, бьётся вдребезги легко :)

Так что зря фирму "ИКЕА" обвиняют в сотрудничестве с украинскими нацистами! Фирма "ИКЕА" вносит посильный вклад в победу Новороссии! А дизайнеру Åsa Gray за созданиее "Свалки" ВВС Новороссии объявлят благодарность!

http://i6.pixs.ru/storage/8/7/7/1jpg_7161497_13430877.jpg

0

53

ЕС пока не готов признать ЛНР и ДНР террористическими организациями
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1382081

БРЮССЕЛЬ, 15 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Евросоюз не будет признавать Новороссию (ЛНР и ДНР) террористическими организациями. Это признал в четверг глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич по прибытии на экстренную встречу министров иностранных дел ЕС.

Совет ЕС активизировал обсуждение вопроса о включении ЛНР и ДНР в список террористических организаций после авиакатастрофы малайзийского Boeing 777, однако некоторые стран сообщества настаивают на завершении расследования этого инцидента до принятия окончательного решения.

0

54

В ДНР назначили нового министра иностранных дел
http://rusnovosti.ru/news/336016/

Им стал Александр Караман, ранее занимавший должность вице-премьера по социальным вопросам, заявил на брифинге в Донецке премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

До этого главой дипломатии ДНР была Екатерина Губарева, супруга бывшего народного губернатора Павла Губарева. О причинах ее отставки не сообщалось.

Караман входит в команду Владимира Антюфеева, первого заместителя премьер-министра ДНР по вопросам госбезопасности и правопорядка. Оба они долгое время работали в Приднестровье, отмечает «РИА Новости».

http://i6.pixs.ru/storage/2/3/9/1jpg_3760127_13444239.jpg

Отредактировано Falkor (2014-08-17 01:11:42)

0

55

Губарев выступил на пресс-конференции в Донецке
http://novorossia.su/ru/node/5205

Павел заявил, что обстановка на фронтах тяжелая, но она одинаково тяжелая и для ополченцев, и для противника. Особо при этом подчеркнул, что ситуация будет РЕЗКО улучшаться в самое ближайшее время. Подробностей по причинам военной тайны не рассказал. "Ряд вещей озвучить сейчас не могу, так как это военная тайна".

http://i.pixs.ru/storage/0/8/9/1jpg_2968235_13436089.jpg

читать далее >>>

Много общался с украинскими военными, которые попали в плен или сдались. В целом их можно разделить на несколько групп:

1. Убежденно идейные и обманутые идейные. Первые идейные националисты, вторые – жертвы националистической пропаганды, которых легко переубедить. Без русофобии здание националистических идей рассыпается, как карточный домик.

2. Наемники и представители различных ЧВК – в основном польских, американских

3. насильно мобилизованные. Такие больше всего и они охотно сдаются в плен вместе с техникой.

Надо отдать должное – говорит Павел – над пленными и сбежавшими не издеваются и не избивают.

Материально-техническое оснащение армии Украины ужасное. Все деньги разворовываются, а солдаты бегают в рваных кроссовках. Ранение Стрелкова комментировать отказался, ровно, как и отставку Болотова. "Царя" рекомендовал как старого и надежного ополченца. По поводу гуманитарного Конвоя, по мнению Павла, наиболее подходящий вариант – везти груз через территорию Луганской народной республики, а не по оккупированной хунтой территории врага.

К имперке претензий нет, но советское красное знамя и Андреевский крест поверх (флаг Новороссии) нравится больше. Когда ездил по фронтам (последние 4-5 дней), единственный и самый частый вопрос, который задают – когда пойдем в наступление!?

Морально-волевой дух высок как никогда. Рекомендовал также мирным гражданам выезжать из города, чтобы не подвергать свои жизни опасности. В то же время и ополченцам удобнее действовать и маневрировать в городе, не опасаясь за жизни мирных жителей. А потом, после победы, можно будет вернуться.

Российская олигархия, говорит, мало отличается от украинской. У них свой корпоративный интерес и они пытаются проводить своих ставленников. Например через приспешников Ахметова типа Николая Левченко, который угрожал расправой самому Павлу, когда он сидел за решеткой, и его жене (Екатерине Губаревой – прим. ред.).

Я же, говорит, буду строить народную республику. И вообще один из основных идеологических стимулом ополченцев – ненависть к олигархическому режиму, к толстосумам, которые только воровали, а потом крали друг у друга. Народ в то же время оставался нищим.

Как отмечает Агентство, во время пресс-конференции шел обстрел центра Донецка. Однако прерывать мероприятие не стали: с 15 до 16 была пресс-конференция. Где-то в 15:30 начали падать снаряды.

0

56

Как это понимать?
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/3 … etsya.html
15 августа:

http://i6.pixs.ru/storage/0/5/8/1png_2947077_13437058.png

0

57

ЛНР: диверсанты убивают людей в тылу
http://rusvesna.su/news/1408193603

Специальный корреспондент «Комосомольской правды» в Луганске Николай Варсегов рассказывает о терроре, который развернули против мирного населения передвижные группы фашистских диверсантов:

читать далее >>>

/.../ По мнению главы района (глава Краснодонского района Луганщины Александр Кравцов), эти диверсанты, причем скорее всего среди них есть знакомые с местностью, возможно, из бывших силовиков. У них есть своя разведка, она колесит по району, потом доносит, что вот в таком-то месте и по такой дороге ополченцев нет.

Значит, можно туда проехать, отстреляться по населенным пунктам и преспокойно смыться в леса и шахты заброшенные. По-видимому, такая киевская придумка — тоже часть тех сюрпризов, которые обещал Порошенко «сепаратистам».

Поскольку никаких международных наблюдателей в этом регионе нет, то в эти беспорядочные убийства людей никто на Западе не поверит. Там в головы плотно вбито: Украина — страна цивилизованная и украинская армия не стреляет по мирным людям, а якобы пришла защитить их от террористов.

Ополченцы в Луганске рассказали мне, что они в самом городе поймали недавно две таких минометных группы. Одна передвигалась на машине скорой помощи, другая — на машине с фургоном под надписью «Хлеб». К сожалению, тех диверсантов я уже не застал живыми.

Однако же, в сельской местности диверсантов поймать непросто. А в то же время сюда к нам идет конвой с российской гуманитарной помощью. И неизвестно, какую подлость может придумать Киев по отношению к нашим, чтобы больше сюда не ездили.

С армейских позиций по конвою стрелять нельзя, там едут люди ОБСЕ, они разберутся сразу. Но ежели диверсанты обстреляют конвой, Киев это легко свалит на «сепаратистов». Не хотелось бы нагнетать, но и упредить нелишне.

0

58

Посольство США в России сделало ставку на Александра Ходаковского
http://antifashist.com/item/posolstvo-s … skogo.html

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский избран посольством США в Российской Федерации в роли «миротворца» на территории Донбасса. На данном этапе по инициативе одного из отделов посольства идёт переговорный процесс. Об этом сайту «Антифашист» на условиях конфиденциальности сообщил сотрудник ведомства.

читать далее >>>

«Дипломаты США возлагают на Ходаковского огромные надежды, в частности, в достижении им определённых договорённостей с президентом Украины Петром Порошенко, все действия которого курирует посольство США в Украине.

В планах – установить «сакральный мир» на условиях того, что Донецк и Луганск остаются в составе Украины. Возможно, с каким-то незначительным «особым статусом». То есть, «слить» Новороссию США планируют через якобы «донецкого парня», обозначившегося в Народном ополчении Донбасса и министром, и командиром одного из батальонов», - отметил источник.

На вопрос, почему «обработкой» Ходаковского занялось посольство США в России, а не в Украине, сотрудник ведомства пояснил, что Ходаковскому «гораздо легче появляться в Москве и связываться с Москвой, нежели с Киевом. Плюс – безопаснее». «Не с руки ополченцу светиться в Киеве», - добавил источник.

Он подчеркнул, что именно по причине договорённостей с посольством Ходаковский недавно отрёкся от ополчения под командованием Игоря Стрелкова и публично заявил, что выступает за единую Украину и категорически не приемлет факта её развала.

Почти в унисон с Ходаковским говорит и украинский олигарх Ринат Ахметов, один из спонсоров батальона «Восток». Участниками этой спецоперации развёрнута мощная информационная кампания по дискредитации Игоря Стрелкова. «Разработки, в частности, озвучивает Сергей Кургинян, больше пока некому», - отметил дипломат.

Напомним, на счету Ходаковского - две неудачные операции в июне-июле, в которых ополчение понесло наибольшие потери за время своего существования.

По мнению источника с американского посольства, недавняя «сдача» Саур-могилы батальоном Ходаковского - запланированное с участием посольства США в России действие.

В тему. В редакцию «Антифашиста» поступило сообщение о том, что на территории ЛНР окружением Ходаковского осуществлялась торговля оружием. В частности, одна машина со стрелковым оружием была замаскирована под перевозку зерна. Проданное оружие доставлялось украинской армии.

http://i6.pixs.ru/storage/6/4/8/1jpg_1865820_13444648.jpg

0

59

"В" или "НА": тонкости госстроительства
Разъяснительная речь Ходаковского и комментарий к ней
http://antifashist.com/item/podlec-stre … udyam.html
Автор Борис Рожин

Поняв, что Ходаковский опять сболтнул лишнего (командир батальона "Восток" объявил, что не подчиняется Стрелкову и является сторонником "Единой Украины" - "АПН-СЗ"), обслуживающие клиента сектанты Кургиняна срочно побежали строчить разъяснение, как и в случае с прошлым косяком клиента с "Буками" в ЛНР. 

Комментирует очередную провокацию наёмников Суркова и Ахметова против Новороссии севастопольский блогер Борис Рожин (colonelcassad).

читать далее >>>

Причины столь поспешной реакции понятны, роль Ходаковского и обслуживающей его секты Кургиняна стала выглядеть столь рельефно, что надо было спешить. Как говорилось в старой пословице - поспешишь, людей насмешишь.

Ниже - целиком прекрасный текст фигуранта, а еще ниже - комментарий к нему.

Я чувствую, в этом и заключается моя ошибка, что я все пояснения даю очень развернуто. Это позволяет некоторым умелым рукам выдергивать из контекста отдельные фразы и потом вставлять их, объясняя их и интерпретируя по собственному усмотрению. Просто интересует вопрос, точнее, ответ на вопрос, который я хочу задать тем людям, которые думают как-то иначе.

Вот вы хотите отделить ДНР, поставить большой бетонный забор... А все остальные, которые сейчас находятся под гнетом фашистской хунты, они как, по-вашему, — так должны будут там и оставаться и загибаться? Запорожская, Днепропетровская, Харьковская области?

Или вы думаете, что только их собственное нежелание не вовлекло их сейчас в какие-то повстанческие действия? Все смотрят на нас, все рассчитывают на нас, все надеяться на нас, что мы, одержав победу здесь, разовьем победное наступление во всех направлениях и освободим тех, кто хочет быть освобожденным, от фашистской хунты, которая сейчас сидит на этих землях.

В отношении людей применяются беспрецедентные меры давления. Вся полицейская машина Украины работает на выявление всех, по их мнению, элементов, которые несут дестабилизацию, производятся аресты, людям вешают статьи. Если уже доходит до того, что за отказ от мобилизации людей готовы сразу сажать в тюрьму, то можете себе представить, под каким давлением находятся те наши братья, которые на сегодняшний день оказались за тылами украинской армии.

Поэтому мои слова в этом отношении нужно понимать только так: что если я говорю словосочетание «единая пророссийская Украина», то ключевым словом должно являться ПРОРОССИЙСКАЯ.

Я не знаю, каким дебилом надо быть, чтобы это не понимать либо игнорировать. Извините за бедность речи, но по-другому я объяснить вам не могу. Если кто-то пытается меня увязать с какими-либо политическими деятелями и их действиями, которые к нам не имеют никакого отношения, то это ваши проблемы. Мы специально игнорируем любую публичную полемику. Уже давно в отношении нас ведется травля то по подозрению в связях с Ринатом Ахметовым, то еще в каких-либо обвинениях.

Мы отворачиваемся от этого. Мы несем свои воинские обязанности честно и добросовестно. Мы теряем своих людей. Мы не отступили ни на шаг с тех позиций вокруг Донецка, которые мы занимаем. Мы ежедневно ведем боевые действия.

Мы точно так же вместе с нашими братьями-ополченцами, братьями по оружию отстаиваем этот город от натиска фашистской хунты. И я бы попросил (просто ради того, чтобы не пятнать свою собственную честь) тех людей, которые на сегодняшний день, думая, что мы якобы закладываем какие-то основы для будущей политической деятельности, что мы популяризируемся, что мы тут пиаримся ради того, чтобы, когда тут все закончится, претендовать на какие-то должности, — оставить эти попытки нас цеплять.

Цепляя меня персонально или близких мне людей, вы просто наносите оскорбление всему повстанческому движению. Все знают, что батальон «Восток» честно и добросовестно выполняет свой долг.

Я понимаю желание некоторых товарищей, которые сидят на диванах или сидят за компьютерами и, обладая некоторыми способностями, строчат пасквильные статейки, выбить якобы несуществующий стул из-под нашей «пятой точки».

Еще раз заверяю всех: когда мы говорим о том, что все наши планы и все наши устремления локализованы исключительно в военной сфере, что мы, даже когда я вынужден выступать на камеру и разъяснять какие-то вещи, потому что в пылу злободневных каких-то проблем мы забываем о том, что наша цель — не только ДНР, не только Новороссия. И когда мы говорим о том, что (в частности, я говорю)... о том, что я не являюсь составной частью ДНР, то я подразумеваю, прежде всего, что мы являемся составной частью Новороссии.

Если кому-то неизвестно — на сегодняшний день сформирован единый штаб командования Юго-Восточной армии Новороссии, которая находится в городе Краснодоне. Я с таким же успехом могу сказать, что я подчиняюсь этому единому штабу, который включает в себя все вооруженные силы Новороссии. На сегодняшний день ДНР и ЛНР являются составными частями Новороссии.

Но и Новороссия — это не предел. Новороссия — это не самоцель. Наша самоцель — переломить ход во всей этой войне для того, чтобы эту фашистскую хунту, которая пришла на наши земли и на братские земли Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, обратить их вспять, заставить их оттянуться, уничтожить и сделать так, чтобы о них через какое-то время все грядущие поколения забыли.

Это единственная наша цель, единственное наше стремление в этой ситуации. И как угодно можно интерпретировать мои слова, но слово ПРОРОССИЙСКАЯ там звучит вполне четко. Поэтому обращайте на него внимание и отталкивайтесь исключительно от него.

Никому не нужна растасканная по кускам Украина. Нам нужна нормальная, сильная страна, которая выступала бы в едином триедином народе составной частью — как Белоруссия, как Россия, так и Украина. Мы — часть одного целого. И отступать мы от этого не будем. И многие евроинтеграционщики, желающие вступить в НАТО, пусть они идут туда, куда им хочется, а не пытаются народ Донбасса или Луганщины выдворить отсюда.

Вот и вся проблема. И никаких инсинуаций по этому поводу нет и быть не может.

PS. Из существенного.

1. Ходаковский полностью обошел вопрос Крыма и Севастополя, ведь это как раз и есть раздел Украины по кускам. Как не трудно вспомнить всеобщее одобрение этого раздела российским обществом была вполне искренним и думаю большинство поддерживает идею, что Крым должен был быть присоединен к РФ, а не принадлежать Украине в какой-либо форме. Тем более сейчас.

С интересом послушаю мнения о том, что Крым и Севастополь должны быть возвращены "единой пророссийской Украине" или Украине в какой-либо другой форме.

2. Все обвинения на тему связей с Ахметовым - это наветы врагов. Поверьте мне. Это все - наветы врагов. Трупы в аэропорту и погранпереходе, история с "Боингом", 3 потерянных месяца в Донецке, это все - наветы. Опять же, поверьте мне. Аргументация ок.

Отдельно стоит уточнить, что в цитируемых кусках интервью Ходаковского везде приводится именно термин "единая пророссийская Украина". Если Ходаковский этого не увидел (или ему не показали), то это скорее проблема зрения и восприятия прочитанного либо самим Ходаковским, либо тех, кто его информационно обслуживает. Но видимо так хотелось написать про "выдергивают из контекста" и "они дебилы", что утруждать себя особо не стали.

3. До недавних времен, пока его не турнули с поста министра безопасности ДНР, он прекрасно был составной частью именно ДНР, а после это внезапно этой частью быть перестал. Командованию, которое ведет боевые действия на территории Донецкой Народной Республики он очевидно не подчиняется, а "подчиняется" штабу в Краснодоне, который вообще находится на территории Луганской Народной Республики. Это прекрасно. Чего не сделаешь, лишь бы под командование Стрелкова не попасть!

Но тут все прозрачно, после истории с попыткой сдать Донецк, Ходаковский сам выпал из военно-политического руководства ДНР, где до выхода Стрелкова из Славянска он прекрасно себя чувствовал. Так что с "успехом" он это сказать конечно может (судя по всему, только сказать - насчет подчинения неясно), но совершенно очевидно, что это очередные оправдания, которыми пытаются поддержать ситуацию отсутствия единоначалия.

Как нетрудно заметить из заявлений самого Ходаковского, быть частью ополчения ДНР, где он был министром госбезопасности (тогда видимо все было ок, пока стул из под пятой точки Ходаковского не был выбит с приездом Антюфеева), он с недавних пор брезгует.

Хотя, опять же не секрет, что существует совет командиров, куда входят Стрелков, Безлер, Мозговой, а также представители "Востока", с которыми осуществляется координация действий и именно эта структура по факту ответственна за ведение ополчением войны на территории ДНР.

4. Как уже говорилось, надо разделять Ходаковского и "Восток", так как во первых под этой вывеской сейчас действуют разные группы, а во вторых претензии тут далеко не к "Востоку", а к Ходаковскому. Тут довольно дешевая попытка спрятаться за бойцами, хотя претензии тут вполне конкретны. Это же не бойцы чудесно руководили штурмом Донецкого аэропорта или рассказывали про российские "Буки" в ЛНР.

5. Про то, что "Восток" нигде не отступил - это особенно интересно, с учетом того, что Ходаковский сам недавно поведал, как бойцы "Востока" оставили Саур-Могилу.

В этом плане странным представляется поведение секты Кургиняна, которая в рамках выполнения заказа, более месяца мочила Стрелкова за отход из Славянска, а тут как воды в рот набрала.

Хотя ничего странного тут нет, нельзя же плохо о клиенте. Хотя на деле, как и в случае со Славянском, оставление Саур-Могилы имело объективные военные причины, и если бы секта Кургиняна получила, скажем, заказ от другого нанимателя, то сейчас бы мы услышали версию, что Ходаковский сдал Саур-Могилу и увидели бы кучу метафизических идиотов, бегающих с однообразными вопросами: "Почему Ходаковский сдал Саур-Могилу? Почему Ходаковский сдал Саур-Могилу? Не знаете? Смотрите ролик Кургиняна номер 137".

Думаю, схему вы поняли.

6. Про диваны отдельно улыбнуло, сразу вспомнился диванный стратег с двумя автоматами, который ныне обеспечивает его пиар-компанию с записью кучи роликов с пиаром этого "не публичного человека". Но там правильный диван и правильный диванный аналитик и даже больше, диванный стратег, к тому же выполняющий ответственную работу по информационному продвижению.

7. И самая мякотка про "пророссийскую Новороссию". Не секрет, что главным пропагандистом идеи похода на Киев и победы до победного конца без всяких "единых Украин" является Стрелков. За что его, собственно, и не любят по обе стороны границы - не дает, подлец, сговориться серьезным людям!

Общий смысл заключается в военном уничтожении киевской хунты и образовании Новороссии на обломках Украины. В идеальном виде, это тот вариант, который почил в апреле - Большая Новороссия, составленная из областей Левобережной Украины, с освобождением Харькова и Киева.

Под эту задачу с весны выделялилсь деньги, велась определенная работа, эта программа была озвучена Царевым, которого позиционировали как лидера этой самой Новороссии, которая будет говорить с остальной Украиной на паритетных началах, как отдельное независимое государство. Вы здесь точно видите "единую пророссийскую Украину"?

В Москве даже существовал виртуальный совет народных губернаторов Новороссии в составе 7 или 8 человек. О какой "единой пророссийской Украине" тут речь?

Речь идет только и исключительно о ликвидации Украины в нынешних границах, при этом Крым как бывшая часть Украины переходит России, а на Левобережной Украине (включая Одессу) образуется Новороссия.

Вот Новороссия и будет пророссийским образованием, но никак не Украина.

Там где будет Новороссия, Украины уже понятное дело не будет, как нет Украины в Крыму, где она закончилась в марте этого года.

Еще раз поясню - Новороссия и "единая Украина", это две противоположные цели.

Малая Новороссия или читай "Большое Приднестровье", это ДНР и ЛНР со столицей в Донецке. Большая Новороссия, это 8-9 Юго-Восточных областей бывшей Украины со столицей в Киеве или Харькове. Украина вся целиком Новороссией стать не может ну никак.

8. Идея "нам нужна вся Украина целиком" вообще из цикла маниловских мечтаний. За 23 года была полностью проиграна мировоззренческая битва за умы молодых украинцев, которых воспитывали в известно каком духе. Мне весной возражали на это, что были, мол, объективные причины и даже при Путине долгое время не занимались этими вопросами.

Но факт-то остается фактом, американцы нас тут обскакали на годы, создавая из Украины сугубо русофобский проект, весь смысл которого заключался в противопоставлении России, причем, неважно какой - царской, советской или постсоветской.

Все эти периоды должны были стать для украинцев одинаково ненавистными и вся мерзость окружающего мира должна была объясняться происками москалей, что бы не происходило на Украине. Виноваты кто угодно - Ленин, Сталин, Путин, москали, жиды, коммуняки, совки, но только не те, кто реально ответственен за творящийся на Украине ад. Американцы получили то, что хотели, стравили украинцев и русских между собой.

Этого можно было избежать при Януковиче. Последние шансы на это были утеряны в марте, когда стало ясно, что идея федерализации Украины потерпела крах прежде всего в умонастроениях жителей Украины. Далее ситуация могла быть решена только силой оружия, что мы сейчас и наблюдаем.

Кто-то наивно думает, что сейчас экономика припрет тех, кто скакал и кричал "Ла-ла-ла-ла-ла", они все признают, что их использовали как бессловесное мясо и они сразу все осознают и свергнут ненавистный режим и Украина станет хе-хе "пророссийской".

Но в реальности-то, вполне понятно, кто будет назначен виноватым в той кровавой бойне, которую фашистская хунта и ее заокеанские спонсоры развязали на территории Украины. Угадайте с одного раза страну и ее президента.

Всегда интересовало, что находится в головах у тех, кто считает, что за пару месяцев можно отыграть десятилетия скрупулезной работы по превращению бывшего населения УССР в удобный для лепки общественный субстрат. Это все равно, как если бы футболисты не вышли на первый тайм, пропустили 23 гола, а в раздевалке утешали себя тем, что уж во втором мы все отыграем. Да мы, если захотим, так сыграем! Весь мир обзавидуется. Весьма симптоматичный отрыв от реальности.

С интересом жду рассказов про "пророссийскую западную Украину". А также мнений, почему Закарпатские русины не должны бороться за отделение от Украины, оставаясь в составе "единой и неделимой неньки"? И главное о том, как и почему, все всё осознают, а не будут вопить "Это Путин виноват, за то что у меня нет света, газа, денег и еды, а какой-то мудак в вышиванке нацарапал на двери "Слава Украине!"

9. Захват всей Украины - малореальная задача даже при вводе российских войск и тем более нереальная силами народного ополчения. Достаточно просто упомянуть фактор НАТО, который при тех или иных сценариях вступает в дело, занимая силами наших, так сказать, "партнеров" часть Украины.

Нет, конечно, можно поверить, что НАТО испугается и не войдет, но с учетом того, что американцы и поляки уже давно участвуют в этой войне, я думаю, тут вопрос скорее состоит в том, как бы наши "партнеры" не вошли на Украину без нас, чтобы помочь фашистской хунте подавить Новороссию.

Поэтому, так или иначе война закончится либо уничтожением Новороссии, либо же ее сохранением в тех или иных границах. Эти границы не будут совпадать с границами нынешней Украины, даже если не считать Крым. Более жесткие варианты следует уже рассматривать в свете прямого противостояния России и НАТО.

Ну мы, конечно, можем представить себе Украину в виде сферического коня в вакууме, когда у нас получается все, а у врагов ничего. Но опыт Сирии и Югославии прекрасно показывает, к чему на практике в плане начертания границ приводят подобные войны.

10. А ведь есть еще значительные массы населения, охваченного фашистской идеологией, замечательная украинская интеллигенция, системные фашистские партии и движения и т.д. и т.п.

Разумеется, в какой-то одной стране, где сохраняется всё это и одновременно существует Новороссия, это существовать не может. Именно поэтому и возник проект Новороссии, как государства, построенного из частей "единой Украины" - раз на Украине нельзя построить нормальное государство для всех, будет отдельное государство для тех, кто не скачет.

Линии раздела известны. Поэтому, конечно, никакой "единой пророссийской Украины" не будет.

И нет сколь-нибудь вменяемого проекта, рассказывающего о том, как будет построена "единая пророссийская Украина". Возможности для этого утеряны годы назад, когда была допущена сама возможность создания на территории Украины нынешнего уродливого монстра, пожирающего людей.

Поэтому, если спуститься с маниловских диванов на землю, то речь будет идти о "пророссийской Новороссии" в тех или иных границах. Над чем сейчас собственно и идет работа и за что собственно идет война. Есть только один вариант, когда Донбасс останется в составе "единой Украины" - если он потерпит военное поражение.

В этом плане данный текст Ходаковского, подготовленный с помощью пиарщиков из секты Кургиняна, лишний раз высветил очевидную вещь, что идеологически Ходаковский весьма далек от идей, лежащих в основе Новороссии, как на уровне проекта, так и на уровне практической реализации. В этом плане самораскрытие клиента секты Кургиняна продолжается. Ждем новых чудесных откровений.

Комментарий "АПН Северо-Запад": Скорее всего, текст Ходаковского о причинах отступления от Саур-Могилы тоже писали кургиняновцы. Кто ещё мог уговорить командира объявить, что он оставил стратегическую высоту, потому что не хотел дальнейшей гибели солдат противника!

________________________________________________________________

коротко:
пророссийская единая Украина = Новороссия (версия Ходаковского)
пророссийская часть бывшей Украины = Новороссия (версия Стрелкова)

0

60

Губарев об изменениях в составе руководства ДНР

0

61

В Новороссии идет формирование пограничной службы

В интервью начальника одной из первых застав можно узнать о том, что на территории Луганской Народной Республики уже функционируют такие пункты пропуска как Изварино, Гуково, Северный, Должанский, Восточный, Краснодарский.

В дальнейшем планируется возобновлять работу пограничных пропускных пунктов и в целом пограничной службы по всей границе Новороссии.

0

62

ДНР: введение смертной казни
Премьер ДНР положительно оценил введение смертной казни

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко положительно оценил введение смертной казни на территории непризнанной республики. Об этом он заявил на пресс-конференции в Донецке, 19 августа.

"Смертная казнь - высшая мера социальной защиты. Был принят Уголовный кодекс, было принято решение о создании военно-полевых судов. Моим первым приказом в должности премьер-министра был приказ о борьбе с бандитизмом. Я планомерно пытаюсь достичь этой цели.

читать >>>

Вторым шагом я обеспечил создание правовой базы, по которой может работать прокуратура, органы МВД, Госбезопасности, Минобороны. Военнослужащие такие же люди, как и все остальные, они также могут совершать преступления. Соответственно было принято решение о применении смертной казни в военно-полевых условиях", - отметил Захарченко.

При этом премьер сообщил, что в рядах ополчения ДНР "еще не приводили приказ в исполнение, никого еще не успели расстрелять".

Напомним, что первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев заявил, что введение смертной казни - это не месть, а высшая степень социальной защиты. "Мы должны стать на сторону потерпевшего, на сторону его родных. Мы обязаны защитить народ", - считает Антюфеев.

Отредактировано Falkor (2014-08-20 12:29:23)

0

63

Афонские старцы благословили ополченцев Донбасса

Несмотря на боевые действия на подступах к Донецку его защитники-ополченцы получили возможность не только помолиться в день великого православного праздника Преображения господня (Яблочный спас), но и прикоснуться к афонским святыням.

Со Святой горы Афон были привезены список Иверской иконы Божией Матери, икона Креста Животворящего с частичкой древа Креста Господня, икона Пантелеймона целителя.

читать далее >>>

Весь день 19 августа, от позиции к позиции, временами под минометным обстрелом, возили эти реликвии два священнослужителя украинской православной церкви московского патриархата. Совсем недавно оба святых отца побывали в «монашеской стране» – на Святой горе Афон и практически сразу по приезду отправились в свой «крестный ход» по боевым позициям православных бойцов.

– Когда афонские старцы узнали, что мы из Донецка – сразу нам подарили три иконы. Они писались монахами-отшельниками далеко в горах. Даже там знают, что происходит здесь у нас, то эти иконы отдали на благое дело – чтобы они укрепляли воинов в борьбе за святую русскую православную веру. Ведь, афонские старцы уверены, что здесь идет война не с какими-то бандеровцами, а на нашей территории схлестнулось православное воинство с америкосами, – говорит батюшка.

На каждой позиции, в каждом подразделении иконы устанавливались на импровизированный иконостас (порой в этом качестве служили даже ящики из под боекомплектов), а священнослужители возле них служили молебен. После него все бойцы могли приложиться к святым ликам и получить в подарок небольшую иконку, освященную на горе Афон. О силе духа обоих священников говорит уже то, что когда начался минометный обстрел, они даже по дороге в бомбоубежище не прекратили молебен.

Ознаменовался этот день и еще одним событием – под минометным огнем укропов батюшка совершил обряд крещения ополченца. Молодой воин был некрещеным, но как говорится «в окопах нет атеистов», после молебна он обратился к служителю Божьему с соответствующей просьбой.

Не забыли «поздравить» жителей Новороссии 120-миллиметровыми «подарками» и «украинские власти». Вот только руины на некогда жилых домах вряд ли могли доставить людям, оставшимся без крыши над головой, праздничное настроение.

Военкорр "Еж"

http://4put.ru/pictures/max/967/2971164.jpg

0

64

Первое заседание Общественного совета при Парламенте Новороссии
19 августа

0

65

В Донецке побывали несколько православных святынь

В Донецк были доставлены из Москвы несколько православных святынь. Список с чудотворной мироточивой иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» (образ, особенно почитаемый в спецназе), а также воинские иконы Архистратига Михаила и Великомученика Димитрия Солунского побывали на земле Новороссии.

Святыни сопровождали председатель попечительского совета храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» полковник, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Поляков и священник Московской епархии иеромонах Макарий (Мантров).

читать интервью Полякова >>>

— Сергей Андреевич, все эти недели интернет охвачен паранойей по поводу гречки и муки, которые везет на Украину колонна с российской гуманитарной помощью. Вы же — вместо того чтобы доставить в ДНР продукты питания (боеприпасы, танки, боеголовки — смотря у кого какое воображение) — повезли в Донецк… православные иконы. Зачем ради этого так рисковать?

— Многие помнят, как эту знаменитую мироточащую икону Богоматери («Умягчение злых сердец», она и по сей день источает миро, ее считают иконой спецназа) в марте 2014-го, накануне решающего референдума, мы привозили в Крым, в Севастополь.

После того как Крым бескровно вернулся в состав России, мы вновь привезли икону на полуостров. На совместной молитве крымчане благодарили Богоматерь за избавление от кровопролития и коричневой чумы. И тогда же в Евпатории мы посетили детей и родителей — беженцев из Луганска, Славянска, Донецка. И вот детки-беженцы попросили, чтобы Матерь Божия посетила Донецк и помогла их родителям, родному дому, чтобы прекратились бомбежки и боевые действия.

У людей появилось чувство, что если этот образ Богоматери привезут в Донецк — все события кардинальным образом изменятся. Приближается очень важная для Донецка дата — 8 сентября — это День освобождения Донбасса от немецко-фашистских оккупантов в 1943 году. Вспоминая эту дату, беженцы возлагали надежду на Матерь Божию, что Она и сегодня защитит их родной дом от новых фашистов.

Тогда мы посоветовались со схиархимандритом Илием, он три раза молился и благословил в эту миссию взять еще и икону Михаила Архангела. Поездка предстояла крайне опасная, чтобы не рисковать оригиналом чудотворного образа «Умягчение злых сердец», мы взяли с собой список. Позже, уже в Донецке, на глазах изумленных ополченцев, этот список иконы сам замироточил.

Поездка проходила с 5 по 13 августа, по приглашению руководства ДНР и по благословению правящего архиерея Донецкой и Мариупольской епархии митрополита Иллариона, а также схиархимандрита Илия (Ноздрина). Мы везли не оружие, а великую православную святыню — чтобы духовно поддержать страждущих жителей осажденного Донецка.

— Не слишком ли рискованное предприятие, ехать в Донецк, когда вот-вот карательные войска замкнут кольцо окружения?

— В те дни события, действительно, максимально обострились, украинской армией были захвачены Красный Луч и Дмитровка, проход был заблокирован — «ленточку» перерезали, когда мы туда двигались. В 2 часа ночи мы выехали в сторону границы. В районе Красного Луча перед нами внезапно прошла колонна украинских танков, но потом нам все же удалось проскочить. Следом за нами возвращалась группа из 8-ми ополченцев, они отставали от нас на полчаса и попали в засаду. Двое погибли, двое получили ранения, остальные живы.

В Донецк мы прибыли 7 августа в районе 12 часов. Переговорили с Александром Бородаем, нам выделили машину и охрану. Изначально мы хотели закончить нашу поездку 8-го, но стало ясно, что уезжать сейчас нельзя — начинался генеральный штурм Донецка, в воскресенье украинские войска планировали парад в самом Донецке.

Так мы попали в самую гущу событий. Но Матерь Божия ничего им не позволила. Была попытка прорыва, была информация, что 40 диверсантов проникли на окраины Донецка, но у них ничего не получилось…

— Как вас встречали жители Донецка? Сколько человек приходило на крестный ход со святынями из Москвы?

— Представьте реальную картину. Город опустел, на улицах людей почти не видно. Но как только разнеслась весть, что из Москвы привезли икону Царицы Небесной, стал собираться крестный ход. Вначале человек 50–60, потом 200–300. Народ оживал на глазах. Но особенно всех поразило, когда наш список с иконы «Умягчение злых сердец» уже на второй день пребывания в Донецке сам замироточил.

И тогда во время крестного хода стали говорить: «Матерь Божия прибыла — теперь все изменится». И нашей задачей было духовно поддержать людей, правительство, сотрудников силовых структур. Они подходили к святыням, батюшка помазывал всех миром. Мы служили молебны, были и в штабе у Стрелкова, в часовне Александра Невского впервые была совершенна литургия.

Мы были в трех силовых структурах, среди их руководителей и бойцов в основном люди верующие и воцерковленные, это относится и к Стрелкову. Много также сочувствующих.

Ситуация в те дни была очень напряженная. «Ленточка» перехвачена, когда мы сможем уехать, никто не знал. Поговорив со Стрелковым и Ходаковским, я понял, что в ближайшие дни решается — быть или не быть! Потому что реально украинские силы превосходят в вооружении, они ведь со всей Европы стащили себе военную технику; и боеприпасы, артиллерия, минометы, «Ноны», которые они используют — в разы больше.

А тут у ополченцев на некоторых блок-постах — один автомат и два магазина… А через два километра против них артиллерия и танки… И только дух у донецкого ополчения на порядок выше, в разы выше, чем в украинской армии!

— Насколько соответствует действительности информация об иностранных наемниках?

— Эти случаи есть, наемники против Донецка воют. Взяли поляка, хотя он и говорит на украинском. Было 3 негро-африканских персонажа. На стороне украинских вооруженных сил попадаются наемники с Прибалтики, Польши, шведы, Скандинавия, но в основном Польша.

— Как сами местные жители относятся к ополчению?

— Ополченцы — это часто семейный подряд. Мы заходим на блок-пост — там жена с биноклем, а муж с пулеметом. Хотя люди разные есть. Нужно понимать, что Донецк — это не Славянск и не Краматорск — это город-миллионник, со своими маргинальными особенностями. Там много мужчин, которые отсиживаются в бомбоубежищах. Местные жители рассказывали, что много ребят просто испугались и по двое, по трое суток сидят в подвалах, их бьет мелкой дрожью, они не могут выйти. Потом, возможно, будут рассказывать, как они героически обороняли Донецк. Но лучше нам никого осуждать!

— Сергей Андреевич, почему от украинских снарядов и бомб гибнет так много мирных жителей? Женщины, дети, младенцы…

— Это тактика психологического давления. Когда с той стороны заявляют: кто из Донецка не уйдет — все будут убиты как пособники террористов.

— Если я правильно Вас понял, такое количество убитых, размазанных по асфальту жителей — это не просто погрешность и случайные отклонения «точечных» ударов украинских военных?

— Там идет прямое уничтожение всего живого! Руководителей «АТО» не волнует, сколько мирных людей они при этом положат — 1 миллион или 10 миллионов. У них задача — «зачистить» весь Юго-Восток, любой ценой. Если они и своих-то военнослужащих-срочников не жалеют, сами же их добивают…

— Поясните?

— Ополченцы уже не раз наблюдали, как украинцы добивают своего же раненого… Да, это с трудом вяжется с понятиями о войне. Но как у них строятся боевые порядки? Впереди идут украинские солдаты-срочники, так называемое, «мясо». За ними — Национальная гвардия, которая будет стрелять в них в случае их отступления. И, наконец, третьими идут наемники, которым вообще все равно, кого убивать, чье ухо отрезать.

Там такое творится! А торговля органами? Как в Косово. Только в Косово ждали, пока все закончится, и уже потом препарировали… А тут сразу: своих же добивают и тут же разделывают на органы — война войной, а бизнес прежде всего…

Есть определенные точки, на которых их командиры обезумели просто. Саур-Могила знаменитая. Киевские власти положили там полторы тысячи людей. Например, 10 ополченцев держат эту высоту — так осаждающие пытаются ее занять любой ценой, сотни своих пацанов заведомо гонят на смерть…

— Поведение военнослужащих украинской армии, срочников как-то отличается от бойцов Национальной гвардии, «Правого сектора», наемников?

— Наемники и Нацгвардия ведут себя особенно жестко, демонстративно жестоко — даже в отношении к мирному населению. Это — настоящие каратели. Если захватывают раненых ополченцев, Нацгвардия раненых сразу добивает. Захватывают больницы — кого-то сразу уничтожают, кого-то оставляют для обмена.

— А как срочники? Это ведь обычные парни, которых по приказу Киева просто «загребли» в армию и отправили на войну.

— Очень странные наблюдения: эти парни как будто «затуманены». У нас есть свидетельства ополченцев и конкретные факты, указывающие на то, что украинские вооруженные силы (как бы помягче сказать?) — находятся «на игле». Чистые наркотики там или нет, не знаю, но только вот факт — люди в зомбированном состоянии.

Ополченец в него стреляет, в упор целый магазин, промахнуться невозможно, в сердце. А тот все идет… А ведь были такие технологии еще в фашистской германии по зомбированию своих солдат.

В целом же по украинской армии сейчас начинается сильное брожение. (Есть там, конечно, и немало негодяев, в том числе, из центральных областей и даже из Донецкой области). Но в целом среди военнослужащих украинской армии нарастает недовольство и сомнение.

Даже рядовые военные постепенно начинают «прозревать», осознают, что их бросили на смерть ради конкретных интересов конкретных олигархов. Поэтому среди украинских военных уже отмечаются и такие настроения: «вот, сейчас с Донецком покончим, развернемся и пойдем Киев освобождать…» Наивно, конечно, но это реальные настроения противника.

— США и Европа упорно убеждают всех, что никакого нацизма и фашизма на Украине нет. Просто киевские власти восстанавливают конституционный строй…

— Ну, да — «кто не скачет — тот москаль»… Если есть Георгиевская ленточка — ты уже приговор себе подписал. Русский язык, русские имена и фамилии, любые ассоциации с Москвой — на них реагируют, как бык на красную тряпку.

Еще пример. Когда Нацгвардия, украинские националисты входят в населенные пункты, они находят местного священника Русской Православной Церкви, могут издеваться над ним, могут избить, могут просто сказать: вот тебе 5 часов (или 2 часа) — чтоб все документы на церковь были здесь, а сам — вот тебе два дня — уезжай отсюда! И храм переписывается на раскольников из, так называемого, «киевского патриархата» — филаретовцев. Ну, или на греко-католиков (униатов). Вариантов духовной агрессии и порабощения там несколько.

— В соцсетях некоторые либералы (в том числе из православной интеллигенции) пишут: «не верьте государственной пропаганде, в освобожденных городах украинские власти восстанавливают инфраструктуру и мирную жизнь». Даже Макаревича специально спеть пригласили.

— К сожалению, зверства в «освобожденных» Краматорске, Славянске — это не слухи и не домыслы! В Славянске какая картина? Сверху (где Макаревич гулял) они мягкие и пушистые, а внизу — в подвалах — такое творят… Гестапо, как немецкая государственная структура, хотя бы имела дело с партизанами, там пытки оправдывались «производственной необходимостью». А здесь — пришли выродки. Эти — просто глумятся. Чтобы себя самоутвердить, эта дрянь должна обязательно кого-то раздавить.

— «Тварь я дрожащая, или могу убивать?» Такие украинские Раскольниковы? Тем не менее, даже некоторые православные либералы в соцсетях пишут, что если бы ни Россия, на Юго-Востоке Украины давно наступил бы мир.

— Тогда давайте начистоту: что значит этот конфликт? Я убежден — это не гражданская война (как сейчас модно говорить). Я вижу здесь очередной крестовый поход Запада против Святой Руси. Какие силы в нем задействованы? Однозначно: это униаты (греко-католики), протестанты, американские деньги, ЦРУ, а также известные олигархи. Ударная сила — это молодежь, воспитанная без любви, без Бога, выращенная на волне искусственного национализма.

И сейчас именно там идет война Святой Руси с нечистью со всего мира. К сожалению, украинцы просто попали под раздачу. Западные кукловоды, поставив в Киеве своих марионеток, ловко бросили все население Украины в печку войны. Сегодня там людей просто закапывают, пачками убивают, там жертв на самом деле в разы больше, чем показывают украинские каналы. 10 тысяч повесток пропали без вести. Для режиссеров из США совершенно безразлично, сколько людей погибнет — их цель оторвать Украину от России (в прошлые годы они этого и не скрывали!), любой ценой поссорить Европу с Россией.

Поэтому нет там никакой «гражданской войны украинского народа». И нет там никакой войны с русскими за независимость Украины (да простят меня адепты майдана). Там есть многовековое противостояние Запада с Россией, со Святой Русью, которое в начале XXI века вновь перешло в активную, кровавую фазу.

Сейчас это уже многие понимают. А что Украина? Для американцев и европейцев, увы, Украина — всего лишь разменная монета, а украинский народ — «пушечное мясо». Как и те три сотни пассажиров сбитого «Боинга»…

— Дальнейшая судьба Украины, на ваш взгляд?

— Несмотря на всю киевскую пропаганду, рядовые жители в Киеве, в центральных областях уже ничему не верят. Да, по инерции они продолжают обвинять Путина и Россию, но уже не так уверенно. Особенно те из украинцев, кто сам побывал на этой войне, они не могут понять, с кем же они воюют? Когда их военные сдаются в плен или спешат перейти границу, чтобы найти защиту в России. В России их подлечат, накормят и с миром отпустят обратно, на Украину. Тогда с кем они воюют?

И наоборот, ополченцы на Донбассе. Они хорошо осознают, что ждет их землю, их близких, если туда войдут нацисты Нацгвардии и «Правого сектора».

И ополченцы знают, за что воюют, они и дальше будут защищать Отечество, цивилизационные нравственные ценности Православия. Они знают, что очень многие из них погибнут (и уже погибли), но их подвиг не напрасен. Они все равно отстоят свою независимость, они сильны духом! А нам, находящимся сейчас в уютных квартирах, вдалеке от войны, нужно за них поименно молиться.

Беседовал Александр ЕГОРЦЕВ

Справка:

Сергей Андреевич ПОЛЯКОВ
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Начинал службу в Пограничных войсках, в 1980 году зачислен в Группу «А» КГБ СССР. Прошел боевую стажировку в Афганистане, в 1991 — 1992 гг. был командиром хабаровской «Альфы». Участвовал в спецоперациях по освобождению заложников и нейтрализации террористов, в том числе в Буденновске, Первомайском и на Дубровке. В январе 2000 года возглавлял группу личной охраны Патриарха Алексия II во время поездки в Иерусалим. В 2004 году в звании полковника уволился в запас с должности заместителя начальника Управления «А» Центра специального назначения ФСБ РФ.

http://i7.pixs.ru/storage/8/9/4/1jpg_5332587_13494894.jpg

0

66

В ЛНР назначен новый премьер-министр

Источник, близкий к руководству Луганской народной республики сообщил агентству РИА Новости, что новым премьером республики назначен Игорь Плотницкий. Ранее он занимал пост министра обороны.

«Сегодня вместо ушедшего ранее в отставку Валерия Болотова был назначен новый премьер-министр Луганской народной республики Игорь Плотницкий, ранее занимавший пост министра обороны ЛНР», - сообщил собеседник агентства.

0

67

Отставки в ДНР и ЛНР
Страсти вокруг Новороссии: время собирать камни?
автор Оксана Шкода

/.../Отставки в ДНР и ЛНР в последние дни взбудоражили сторонников нового территориального образования и, фактически, поставили в тупик и без того запутавшуюся в происходящих событиях украинскую хунту.

читать далее >>>

/.../ В августе в республиках полностью сменилось руководство, что многих повергло в шок и замешательство. Главнокомандующий донецким ополчением Игорь Стрелков и лидер ЛНР Валерий Болотов ушли в отставку через неделю после того, как свой пост покинул премьер ДНР Александр Бородай.

Некоторые эксперты связывают это с желанием России ещё больше дистанцироваться от происходящего на Донбассе, а некоторые считают, что всё это происходит под углом прекращения «партизанщины» и «махновщины», мол, перед лицом единой украинской армии формируется такая же армия с единым командованием и жесткой дисциплиной.

Что же, сколько экспертов – столько и мнений, учитывая то, что подавляющее большинство аналитиков абсолютно не имели и не имеют отношения к «военщине».

Вскоре появилась информация о том, что экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков после месячного отпуска займется формированием повстанческой армии, о чём на брифинге сообщил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«Игорь Иванович очень много сделал для создания армии ДНР. Он положил основу по формированию армии по русскому образцу, по образцу РФ... Так как он свою задачу выполнил, он перешел на другую работу. У нас есть ещё такое образование, как Новороссия, которой тоже необходимы военные кадры, координация штабов между ДНР и ЛНР».

Стоит отметить, что координация между штабами во время ведения боевых действий была и до этого. Иначе эти самые действия в условиях фактической блокады двух донбасских регионов проводить было бы невозможно. Опять-таки, «стрелковцы», именуемые армией ДНР, воюют и на территории ЛНР...

Смогут ли воевать ополченцы без прямого руководства Игоря Стрелкова? Смогут, воюют, ещё как воюют, судя по последним сводкам, и вопрос не в этом!

В составе армии достаточно опытных полевых командиров, которые хоть и не «круче» Игоря Ивановича, но, во всяком случае, являются таковыми, кто за время подчинения Стрелкову успел «уловить» его стратегию и тактику. Разумеется, «стрелковцы» не переименуются в «кононовцев», к примеру... И не потому, что начальником Главштаба стал однофамилец легендарного командующего – Николай Стрелков.

Вопрос в том, станут ли им чинить препятствия, устраивать саботаж и организовывать информационные войны с целью дискредитации и укоренения хаоса, как это делалось в отношении Игоря Стрелкова?

Материализуются ли невидимые для глаз «стрелковцев», но прочно застывшие перед глазами поборников суверенной и незалежной колоны военной бронетехники? Которые с мая месяца почему-то наотрез «отказывались» переходить в распоряжение подчинённых Игоря Ивановича? Вопрос риторический, но от него, во всяком случае, зависит исход донбасской войны. Кто бы чего не говорил...

В любом случае, Стрелков не был инициатором своего «отпуска».

Но все должны понимать, что война на Донбассе давно «выросла из штанишек» и переросла из разряда «местечковых» разборок в настоящий очаг сопротивления нацистам, перешагнув в категорию полномасштабной гражданской войны. А у гражданской войны, как известно, нет ни начала, ни определенного конца, ни, тем более, обусловленной географии.

Новороссия стала не просто центром месторождения сланцевого газа, а геополитическим плацдармом для выяснения отношений между Россией, Европой и США. Такой себе «Бермудский треугольник», в котором, к сожалению, «исчезают» общепринятые военные каноны, а происходящее трудно объяснить, руководствуясь стандартной логикой и мышлением.

Стоит отметить, что эта война претендует на статус самой грязной с точки зрения порядочности и общепризнанных человеческих ценностей. /.../

На самом деле отставки лидеров ДНР и ЛНР между собой никак не связаны.

Например, деятельность Валерия Болотова почти никак не была связана с действиями Игоря Стрелкова. Хотя бы потому, что есть две составляющие нынешнего «боевого хаоса» в Новороссии: политическая и военная.

И если тот же Олег Царёв представляет политическое крыло, то, к примеру, Игорь Безлер является ярким представителем крыла военного. Если Алексей Мозговой – «человек окопов», то Павел Губарев принадлежит к так называемой «фронтовой интеллигенции».

Что касается новых имён, вошедших не так давно в военно-политический обиход ЛНР и ДНР.

http://i.pixs.ru/storage/7/6/4/1jpg_4689235_13503764.jpg

Александр Захарченко, премьер-министр ДНР. Коренной дончанин, полевой командир, руководитель батальона «Оплот». Ранее работал на шахте, чуть позже занимался бизнесом. Справится ли он с новой должностью? Поживём – увидим. Возможно, должность «справится» с ним: здесь уж как карта ляжет...

http://i.pixs.ru/storage/7/6/7/2jpg_5316929_13503767.jpg

Владимир Антюфеев, вице-премьер ДНР. Экс-министр госбезопасности Приднестровья (пробыл на этой должности более 20-ти лет). В советское время служил в правоохранительных органах в Риге. Антюфееву запрещён въезд в Евросоюз. Но, судя по его поведению, его это не беспокоит. Во всяком случае, Антюфеева считают профи, который «съел тонны соли» на территории Приднестровья.

http://i6.pixs.ru/storage/7/6/8/3png_8110940_13503768.png

Владимир Кононов, экс-член Совета безопасности ДНР, а нынче - министр обороны республики, фактический преемник Игоря Стрелкова. Кононов известен как полевой командир под позывным «Царь», на счету которого - исключительно успешные боевые операции. Он уроженец Луганщины, в своё время окончивший Славянский авиационный колледж гражданской авиации. Одним словом, свой парень, просто Царь...

Достойная ли замена Игорю Стрелкову на должности «оборонительного» министра? Трудно сказать, ведь на данном этапе, на фоне реального вклада Стрелкова в дело Новороссии и его профессиональных качеств военного специалиста, меркнут все, даже, возможно, гипотетически перспективные личности. В любом случае, чтобы оценить каждого из ново назначенных по достоинству, должно пройти определенное время.

http://i6.pixs.ru/storage/7/6/9/4png_9256798_13503769.png

Николай Стрелков - первый заместитель МО, начальник Главного Штаба. Уроженец Красного Луча (Луганщина), закончивший два высших учебных заведения Министерства обороны РФ. Проходил службу, в том числе, и в горячих точках, имеет государственные награды РФ. Иными словами, профессиональный военный, обладающий необходимым организаторским потенциалом, умеющий планировать военные операции фронтового масштаба. Случайно ли совпадение фамилий? Вряд ли. В подобных рокировках случайностей не бывает...

Вообще-то, неистово глаголящим о «бегстве» Игоря Стрелкова и именующим его «экс-лидером народного ополчения Донбасса» стоит повременить со своими преждевременными выводами. И не выдавать желаемое за действительность, всеми фибрами своей души демонстрируя торжество от результатов выполненной заказной работы. 

Ведь для того, чтобы лишить Игоря Ивановича непосредственной возможности консолидировать Донбасс в духе «трёхсот стрелковцев», его оппонентами и завистниками прилагались немалые усилия ещё с июня. Именно поэтому против него и его окружения развернулась широкомасштабная информационная война. Только следует помнить: лидеров не выбирают, ими становятся...

Выиграла ли Новороссия от этих рокировок?

Пока, во всяком случае, ослабления в рядах ополчения  не замечено. Героические ополченцы ДНР, звёзды сопротивления, зажжённые Стрелковым, продолжают крошить укроп по всем позициям, прислушиваясь к приказам и советам... Как думаете, кого? Конечно же, Игоря Стрелкова, который, как и все последние месяцы, вновь склонился над военной картой Донбасса...

Пришло время собирать камни, которые в него бросают: это станет основанием будущего пьедестала!

Отредактировано Falkor (2014-08-21 11:24:45)

0

68

Пленных карателей предложили провести по Донецку в день Независимости 404

Заместитель министра обороны ДНР по разведке с позывным «Плохой Солдат» предложил провести пленных украинских силовиков в День независимости Украины «по центральным улицам Донецка, как немцев по Москве».

читать далее >>>

«Да что ж такое творится. Батальон специального назначения «Кальмиус» только шо наловил около Шахтерска 13 военнослужащих ВСУ, от рядового до подполковника. Корми их теперь, пои, лагерь военнопленных уже пора строить с учетом отловленных ранее и необменяных. А проведем-ка мы их в День независимости Украины 24 августа по центральным улицам Донецка, как немцев по Москве», - приводятся его слова (авторский стиль сохранен - прим.) на странице «Сводки от ополчения Новороссии» в соцсети «ВКонтакте».

21 августа сообщалось, что ополченцы ДНР захватили полковника украинской разведки.

19 августа «Плохой Солдат» сообщил, что ополчению удалось взять в плен солдат и офицеров бригады, в том числе майора и подполковника, заместителя командира бригады.

Ополченцы не раз заявляли, что хотели бы обмениваться с подконтрольными Киеву силовиками пленными по принципу «всех на всех». По их словам, они готовы к переговорам на эту тему, но украинская сторона переговоры затягивает.
Тем не менее, ополченцы и силовики обменялись пленными «26 на 26».

Отредактировано Falkor (2014-08-22 04:29:07)

0

69

Ополченец о "подмене целей" руководством республики

________________________________________________________________

о том же в своем стиле говорил Губарев >>>

Пока для меня вырисовываются 4 направления "госстроительства:

1. Большая Новороссия - народная республика без олигархов, не в рамках 404 (новое государство), составленная из областей Левобережной Украины, с освобождением Харькова и Киева (Губарев, Мозговой, Стрелков) с миссией построения "справедливого" государства.
2. Новороссия (ДНР+ЛНР) отдельно от 404 новое государство (?) миссия не ясна.
3. Новая единая пророссийская 404 с федеративным устройством (Ходаковский) с миссией жить дальше, как жили, только мирно.
4. Некое новое русское монархическое государство с миссией возрождения империи в рамках СССР (об этой версии и ее сторонниках как раз упоминает ополченец в ролике).

0

70

Falkor написал(а):

Пока для меня вырисовываются 4 направления "госстроительства:

1. Большая Новороссия - народная республика без олигархов, не в рамках 404 (новое государство), составленная из областей Левобережной Украины, с освобождением Харькова и Киева (Губарев, Мозговой, Стрелков) с миссией построения "справедливого" государства.

Утопия.
Внешней поддержки не будет ни от-кого, скорее наоборот - помогут задавить; "сами-сами" просто и тупо - некому.

2. Новороссия (ДНР+ЛНР) отдельно от 404 новое государство (?) миссия не ясна.

Более чем реально. Нэня постоянно в "подвешенном" состоянии, силы и энергию тратит на сохранение себя любимой, урезаная Новороссия находится на содержании России и является предметом долгого торга... о самом будующем Окраины.
Второе ПМР.
У власти ессно олегархи в том-ином виде, но <заплатка> "народная" гордо реет на знамени.

3. Новая единая пророссийская 404 с федеративным устройством (Ходаковский) с миссией жить дальше, как жили, только мирно.

Ранее полагал, что единственно приемлемый вариант. Сейчас считаю - что единственный полностью неприемлимый.
"Враг России, за счёт России и на шее России".
Но есть нюансы, позволяющие сгладить негатив - степень федерализации...  чем её более, тем спокойнее нам. Если российские пропагондоны и далее сопли жевать не будут.

4. Некое новое русское монархическое государство с миссией возрождения империи в рамках СССР (об этой версии и ее сторонниках как раз упоминает ополченец в ролике).

Мрии...  не более. Красивый лозунг - "идущие на смерть, приветствуют тебя..".

0


Вы здесь » Резервная площадка форума FOR-UA.info » Политика и экономика » Новороссия в процессе строительства